Почему запотевают очки

Частая проблема очкариков зимой - запотевание линз. Этот мучительный процесс может сводить с ума. Вот наши советы, как защитить от него очки.

 

Чего только ни придумают народные умельцы, чтобы избавить очки от запотевания. И зубной пастой линзы мажут, и глицерином протирать советуют. И даже автомобильные жидкости в ход пускают! В интернете полно советов, как избежать запотевания. Давайте разберемся, какие из них нейтральны и безопасны, а какие навсегда испортят ваши очки.

 

1. Зубная паста

Предлагается размазать по линзам каплю пасты размером с горошину, а после высыхания тщательно протереть их салфеткой. Если удается добиться равномерного распределения, а потом удалить пасту, вернув линзам былую прозрачность, эффект антизапотевания, конечно, вы получите. Но вместе с тем паста забивается в щели между оправой и линзой и не удаляется до конца. А когда вы растираете дальше засохшую пасту по поверхности линз, очень большая вероятность повредить покрытия. К тому же зубная паста содержит абразивные наполнители. А значит, сама идея контакта зубной пасты с поверхностью очковых линз изначально терпит крах. Или же крах потерпят оптические свойства ваших очков – они помутнеют. Так что если вам дороги ваши очки, не советуем использовать этот способ.

 

2. Жидкий глицерин

Антизапотевающего эффекта можно добиться, используя жидкий глицерин. Его

продают в аптеке. Глицерином предлагается пропитать мягкую ткань, а не сразу наносить на очковые линзы. Затем равномерно распределить средство по поверхности линз и дать просохнуть. Примерно через час полируете очки сухой салфеткой. Теперь они защищены от запотевания. Ваши очки при этом не пострадают, но минус в том, что способ затратный по времени. Да и глицерин не всегда под рукой.

 

3. Автомобильный спрей

 

Некоторые любители экстрима предлагают обрабатывать линзы автомобильным спреем для стекол. Однако химический состав автомобильных жидкостей не предназначен для контакта с кожей, да и дышать парами этой жидкости небезопасно. Одно дело, когда спрей попал на лобовое стекло, размазался и растворился на открытом воздухе. Другое - непосредственный контакт со слизистой глаз и носом. К тому же в составе жидкости присутствует спирт, а это может пагубно повлиять на покрытие линз и на материал оправы.

Итак, мы разобрались, чего точно не стоит делать с очками, если они вам дороги. Теперь посмотрим, что можно сделать, чтобы решить проблему запотевания и не навредить очкам и собственному здоровью.

Почему запотевают очки

Когда холодные очки соприкасаются со значительно более теплым воздухом, окружающая влага конденсируется в капли воды, которые затуманивают линзы. Именно это происходит с очками при входе с мороза в теплое помещение

 

Правильные советы против запотевания очков

 

1. Не оставляйте очки в машине.

Ваши очки станут намного холоднее, если оставить их в автомобиле в мороз. Поскольку запотевание связано с резкой разницей температур между поверхностью линз и окружающей средой, вероятность запотевания при надевании холодных очков увеличивается. Держите очки при себе, и вы уменьшите количество внезапных случаев их запотевания.

 

2. Создайте циркуляцию воздуха.

 

Очки, которые сидят слишком близко к вашему лицу, задерживают тепло и влагу рядом с линзами и увеличивают конденсацию. Чтобы улучшить циркуляцию воздуха, опускайте очки пониже, когда выходите на улицу. Если это неудобно или вам труднее видеть, закажите следующие очки с учетом посадки подальше от лица. Добавьте специально подобранную для зимы оправу в вашу коллекцию!

 

3. Не дышите в сторону очков и не поднимайте

их ко лбу.

Носить очки на голове, как ободок или поднимать их на лоб является ошибкой. Когда на

улице холодно, пот испаряется активнее. Влага, оседающая на линзах, становится еще более концентрированной, ситуация только усугубляется. Аналогичный эффект происходит с дыханием. От дыхания в сторону очков линзы в некоторой степени запотевают в любое время года. Но на холоде этот эффект становится более ощутимым.

 

4. Натрите линзы очков мылом или пеной для бритья.

Простое решение своими руками - отполировать очки куском чистого белого мыла или кремом для бритья. Нанесите мыльную пену на линзы с обеих сторон, оставьте на несколько минут, а затем вытрите мыло или крем салфеткой из микрофибры. Остаток образует прозрачную защитную пленку, которая предотвратит попадание влаги на линзы и образование конденсата. Это быстрый подручный способ, который можно использовать время от времени.

5. Лучше всего использовать специальные покрытия и средства против запотевания.

Они существенно облегчат адаптацию очковых линз к перепадам температур и сократят время «распотевания».

Например, покрытия нового поколения X-tra Clean немецкого концерна Rodenstock удивят вас легкостью ухода и очистки. Добавьте салфетку и спрей антифог – препятствующие образованию конденсата - к заказу новых очков!

 

6. Очищайте линзы очков и берегите их от царапин.

Пятна и царапины могут увеличить количество конденсата, который скапливается на

линзах и вызывает запотевание. Прежде чем протирать очки салфеткой из микроволокна, всегда ополаскивайте их теплой водой или жидкостью для чистки линз. Протирание сухой поверхности увеличивает вероятность поцарапать линзы микрочастицами пыли. Используйте только специально предназначенные для очистки очков спреи и салфетки!

 

 

 

 

7. Контактные линзы – еще один способ избежать проблем с запотеванием очков зимой.

 

Самый эффективный способ избежать запотевания очков - не носить очки. Контактные линзы не подвержены резким перепадам температуры, поэтому всю зиму у вас будет четкое зрение. Чтобы узнать, подходят ли вам контактные линзы, запишитесь на прием прямо сейчас!